Challenge Berhault, manche finale : résultats

Hier avait lieu la quatrième et dernière manche du challenge Berhault, organisée par le COV. Cette manche se disputait sous forme de combiné avec les 3 disciplines de l’escalade : bloc (contest, 8 blocs, 1h), difficulté (3 voies), et vitesse (4min, meilleur temps retenu).

Je n’étais présent que sur une courte partie de la matinée, je n’ai donc pas vu grimper grand monde et je commenterai juste les podiums.

Mélia remporte de peu la manche en U10F, (1 en bloc, 2 en diff, 1 en vitesse) devant Lya (2 en bloc, 1 en diff, 2 en vitesse). Combat serré entre ces deux-là ! En 3ème place on trouve Maya (2 en bloc, 3 en diff, 3 en vitesse).

Comme à son habitude, Gabriel survole la compétition en U10H et prend les premières places dans toutes les disciplines. Derrière, Timéo s’accroche à la deuxième place (1 en bloc, 4 en diff, 2 en vitesse).

Chez les U12H, Romain est également à l’aise sur le circuit et prend la première place partout.

En U14F, combat serré au sommet avec Léane qui prend la première place grâce à un meilleur temps en vitesse (1 en bloc, 1 en diff, 1 en vitesse) devant Hanaé (1 en bloc, 1 en diff, 3 en vitesse) et Agathe (1 en bloc, 4 en diff, 1 en vitesse).

Chez les garçons du même âge, Nathan est toujours devant (premier partout) mais Kilian talonne (1 en bloc, 3 en diff, 2 en vitesse).

En U16H, Sandro prend la tête (2 en bloc, 1 en diff, 1 en vitesse) devant Lucas (2 en bloc, 3 en diff, 2 en vitesse).

Marine étant la seule participante en U18F, elle gagne haut la main !

Et finalement, chez les garçons, Théo remporte la victoire (premier partout) devant Mathis (1 en bloc, 3 en diff, 1 en vitesse).

Bravo à tous les vainqueurs, à tous les particpants, et un grand merci aux bénévoles qui ont subi la chaleur de la journée ! Merci au COV et au comité FFME pour l’organisation qui n’a pas du être simple !

Photos et résultats complets :

Nous attendons avec impatience les résultats complets du général mais on connaît déjà les vainqueurs de chaque catégorie.

U10F : Mélia Massieux
U10H : Gabriel Savoire
U12F : Sydney Ferrier (Trinité sport escalade)
U12H : Romain Lo Piccolo
U14F : Hanaé Pons
U14H : Nathan Pellegrino
U16F : Elisa Fratani Daniel (COV)
U16H : Sandro Scarpati
U18F : Marine Ricci
U18H : Théo Bossert

Un grand bravo à eux !!!

C’est donc avec 8 victoires individuelles sur 10 catégories que le club remporte cette année encore le trophée du challenge mais on vous parlera plus tard du goût de cette consécration et de l’avenir plus qu’incertain de l’accès au haut niveau dans le département.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.